fbpx
(095)173-44-08, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

    БТИ Харьков ОООВ воскресенье, 21 сентября, на площади Свободы в Харькове состоится акция «Вышиванка для мира».

    Организаторы планируют при помощи мела и пигмента нарисовать на брусчатке самую большую на планете вышиванку и приурочить ее к Международному дню мира.

    Как рассказал «Вечернему Харькову» организатор акции, глава Харьковской ячейки всеукраинской молодежной общественной организации «Фундация региональных инициатив» Евгений Бондаренко, подобные инициативы уже проходили несколько лет назад в Луганске. Тогда площадная вышиванка была скромнее той, что планируют изобразить в Харькове, –  луганский рисунок был шириной 6 м и длиной 45 м. Харьковская «красавица» будет 30 метров шириной и до 100 метров длиной. Зафиксировать рекорд организаторы пригласили представителей Книги рекордов Украины.

    – Думаю, это будет не только самая большая вышиванка в Украине, но и в мире, поскольку  такого размера вышиванок еще никто и нигде не изображал, – считает Евгений Бондаренко.

    Гигантская вышиванка будет бело-красно-черной и иметь слобожанский орнамент.

    – Поскольку вышиванка всегда символизировала ценности украинского народа, наш рисунок  будет своеобразным посланием к миру. Сейчас страна переживает не лучшие времена, помочь ей пережить их может только сплоченность и объединение народа, – уверен организатор акции.

    Чтобы выполнить задуманный рисунок, по предварительным подсчетам, нужно около 150 человек. Но общественники обещают дать кисточки всем, кто присоединится к патриотической акции.

    Начало сбора участников на площади Свободы объявлено с 10.00 до 12.00. В это время художники-любители пройдут инструктаж, потренируются с инструментами и материалами. К слову, с собой мел нести не нужно, все выдадут на месте. Непосредственно творить будут с 12.00 до 18.00.

    По словам Евгения Бондаренко, поскольку акция не несет политической окраски, каких-либо провокаций они не опасаются. Но желающих полюбоваться творением предупреждает: поскольку рисовать будут мелом, вышиванка «гостить» на площади будет недолго – до первого дождя.

    Источник: Вечерний Харьков

    Наши контакты

    Телефон:
       (095) 173-44-08
       (068) 002-88-74

    Адрес:
       г. Харьков, ул. Сумская 4, офис 111
       (м. Исторический музей, "Пузатая хата")

    E-mail:
       Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.